题目内容
某中学初三(一)班的学生在学完“统计初步”后,对本校学生会倡导的“地震无情人又情”的自愿捐款活动进行抽样调查,得到了一组学生捐款情况的数据.下图是根据这组数据绘制的统计图,图中从左到右个长方(1)他们一共调查了多少名学生?
(2)调查学生捐款数的中位数、众数各是多少?
(3)若该校共有2200名学生,估计全校学生大约捐款多少元?
分析:(1)根据捐款20元和25与的学生一共是28人及这两组所占的总人数比例可求出总人数,也可设捐款20元和25元的学生分别有8x人和6x人,从而解出x;
(2)众数即人数最多的捐款数,中位数要找到从小到大排列位于中间的数据;
(3)首先计算平均捐款数,再进一步估计总体平均捐款数,从而计算全校捐款数.
(2)众数即人数最多的捐款数,中位数要找到从小到大排列位于中间的数据;
(3)首先计算平均捐款数,再进一步估计总体平均捐款数,从而计算全校捐款数.
解答:解:(1)①调查的总人数=28÷
=28×
=50(人)
②设捐款20元和25元的学生分别有8x人和6x人.
则有:8x+6x=28
∴x=2
∴共有2x+4x+5x+8x+6x=50(人);
(2)5个组的人数分别为4,8,10,16,12.所以众数、中位数分别是20和20;
(3)每个学生的平均捐款数=
=17.4元,
若该校共有2200名学生,估计全校学生大约捐款17.4×2200=38280元.
答:估计全校学生大约捐款38280元.
| 8+6 |
| 2+4+5+8+6 |
| 25 |
| 14 |
②设捐款20元和25元的学生分别有8x人和6x人.
则有:8x+6x=28
∴x=2
∴共有2x+4x+5x+8x+6x=50(人);
(2)5个组的人数分别为4,8,10,16,12.所以众数、中位数分别是20和20;
(3)每个学生的平均捐款数=
| 5×4+10×8+15×10+20×16+25×12 |
| 50 |
若该校共有2200名学生,估计全校学生大约捐款17.4×2200=38280元.
答:估计全校学生大约捐款38280元.
点评:本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力,解答本题的理解众数、中位数的概念,能够根据部分所占的百分比计算总体,能够用样本平均数估计总体平均数.
练习册系列答案
相关题目
农八师石河子市某中学初三(1)班的学生,在一次数学活动课中,来到市游憩广场,测量坐落在广场中心的王震将军的铜像高度,已知铜像底座的高为3.5m.某小组的实习报告如下,请你计算出铜像的高(结果精确到0.1m).
实习报告2003年9月25日
实习报告2003年9月25日
| 题目1 | 测量底部可以到达的铜像高 | |||
| 测 得 数 据 |
测量项目 | 第一次 | 第二次 | 平均值 |
| BD的长 | 12.3m | 11.7m | ||
| 测倾器CD的高 | 1.32m | 1.28m | ||
| 倾斜角 | α=30°56' | α=31°4' | ||
| 计 算 |
||||
| 结果 | ||||