题目内容
某航运公司年初用120万元购进一艘运输船,在投入运输后,每一年运输的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元.
①问该船运输几年后开始盈利?(盈利即指总收入减去购船费及所有支出费用之差为正值)
②若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,求这15年的年平均盈利额.(精确到0.1万元)
答案:4年;25.3万元
解析:
提示:
解析:
|
解:①设盈利 y万元,运输时间为x年,由题意得y=(72-40)x-120, 即y=32x-120, ∴当盈利时有32x-120>0, ∴该船运输4年后开始盈利. ②由题意得x=15时,y=32×15-120=360, ∴ ∴这15年的年平均盈利额为25.3万元. |
提示:
|
弄清题目中的数量关系,建立盈利y(万元)与时间x年间函数关系,问题便可得以解决. |
练习册系列答案
相关题目