题目内容

1.在一个不透明的布带中装有黄色、白色乒乓球共40个,除颜色外其他完全相同.小明通过多次摸球试验后发现,其中摸到黄色球的频率稳定在20%左右,则口袋中白色球可能有32个.

分析 因为小明通过多次摸球试验后发现,其中摸到黄色球的频率稳定在20%左右,也就是概率为20%,那么求出黄色球有40×20%=8个,而布袋中装有黄色、白色乒乓球共40个,所以口袋中白色球有40-8=32个.

解答 解:∵小明通过多次摸球试验后发现,其中摸到黄色球的频率稳定在20%左右,也就是概率为20%,
∴黄色球有40×20%=8个,
∵布袋中装有黄色、白色乒乓球共40个,
∴口袋中白色球可能有40-8=32个.
故答案为32.

点评 本题考查了利用频率估计概率,难度适中.大量重复实验时,事件发生的频率在某个固定位置左右摆动,并且摆动的幅度越来越小,根据这个频率稳定性定理,可以用频率的集中趋势来估计概率,这个固定的近似值就是这个事件的概率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网