题目内容

如图所示,秋千链子的长度为3m,静止时的秋千踏板(大小忽略不计)距地面0.5m.秋千向两边摆动时,若最大摆角(摆角指秋千链子与铅垂线的夹角)约为,则秋千踏板与地面的最大距离约为多少?(参考数据:≈0.8,≈0.6)

 

【答案】

m

【解析】解:设秋千链子的上端固定于A处,秋千踏板摆动到最高位置时踏板位于B处.过

点A,B的铅垂线分别为AD,BE,点D,E在地面上,过B作BC⊥AD于点C.

在Rt中,∵,,

∴ AC=≈=1.8(m).    …………(3分)

∴ ≈(m). ………………(5分)

 ∴ ≈(m).

答:秋千摆动时踏板与地面的最大距离约为m.…(6分)

过点B作BC⊥AD于点C,构建直角三角形,利用三角函数解决问题即可。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网