题目内容
某自行车厂一周计划生产2100辆电动车,平均每天生产电动车300辆,由于各种原因,实际每天生产量与计划每天生产量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产记为正、减产记为负,单位:辆):| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
| 减增 | +8 | -2 | -6 | +11 | -12 | +6 | +7 |
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产电动车
(3)该厂实行记件工资制,每生产一辆车可得60元,若超额完成任务,则超额部分每辆车另奖10元,每少生产一辆扣10元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?
分析:(1)根据有理数的加法运算,可得答案;
(2)根据最大数减最小数,可得答案;
(3)根据产量乘以单价,可得工资,根据超产数量乘以超产的奖励单价,可得奖金,根据有理数的加法,可得答案.
(2)根据最大数减最小数,可得答案;
(3)根据产量乘以单价,可得工资,根据超产数量乘以超产的奖励单价,可得奖金,根据有理数的加法,可得答案.
解答:解:(1)300+8=308(辆),
(2)11-(-12)=33(辆),
故答案为:308,33;
(3)2100×60+(+8-2-6+11-12+6+7)×10
=2100×60+12×10
=126120(元),
答:该厂工人这一周的工资总额是126120元.
(2)11-(-12)=33(辆),
故答案为:308,33;
(3)2100×60+(+8-2-6+11-12+6+7)×10
=2100×60+12×10
=126120(元),
答:该厂工人这一周的工资总额是126120元.
点评:本题考查了正数和负数,有理数的加法运算是解题关键.
练习册系列答案
相关题目
某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.下表是某周的生产情况(超产为正、减产为负):
(1)根据记录可知前三天共生产 辆;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产 辆;
(3)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得 60 元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖 15 元;少生产一辆扣 15 元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
| 增减 | +4 | -2 | -5 | +13 | -11 | +17 | -9 |
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产
(3)该厂实行每周计件工资制,每生产一辆车可得 60 元,若超额完成任务,则超过部分每辆另奖 15 元;少生产一辆扣 15 元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?