题目内容

某班四个小组进行辩论比赛,赛前三位同学预测比赛结果如下:
甲说:“第二组得第一,第四组得第三”;
乙说:“第一组得第四,第三组得第二”;
丙说:“第三组得第三,第四组得第一”;
赛后得知,三人各猜对一半,则冠军是(  )
A、第一组B、第二组
C、第三组D、第四组
考点:推理与论证
专题:
分析:分别假设甲、乙、丙三人所说的其中一句话正确,进而分析得出符合题意的答案.
解答:解:假设甲说的第一句对,第二组得第一对,则第四组得第三错;
由此可知,丙说的第四组得第一错,则第三组得第三对;
则乙说的:第一组得第四对,第三组得第二错,
由此可推知:第二组第一,第四组第二,第三组第三,第一组第4,符合题意;
假设甲说的第一句错,第二组得第一错,则第四组得第三对;
由此可知,丙说的第四组得第一错,则第三组得第三错;与已知出现矛盾,故此推理错误;
故选:B.
点评:此题主要考查了推理与论证,通过假设其中一句话是正确的,根据所给条件进行推理,与题意相符则正确,与题意矛盾则排除是完成此类问题的基本思路.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网