题目内容

某中学为了解学生每天参加户外活动的情况,对部分学生每天参加户外活动的时间进行抽样调查,并将调查结果绘制作成如下两幅不完整的统计图,请根据图中信息解答下列问题:

(1)求户外活动时间为1.5小时的人数,并补全频数分布直方图;(6分)

(2)若该中学共有1000名学生,请估计该校每天参加户外活动的时间为1小时的学生人数.(4分)

 

 

(1)1.5小时的人数是12人,图形见解析;

(2)该校每天参加户外活动的时间为1小时的学生人数是400人.

【解析】

试题分析:(1)根据时间是0.5小时的有10人,占20%,据此即可求得总人数,利用总人数乘以百分比即可求得时间是1.5小时的一组的人数,即可作出直方图;

(2)先求出1小时的学生人数所占的百分比,再乘以总人数即可.

试题解析:(1)根据题意得:10÷20%=50(人),

1.5小时的人数是:50×24%=12(人),

如图:

;

(2)根据题意得:

1000×=400(人),

答:该校每天参加户外活动的时间为1小时的学生人数是400人.

考点:1.频数(率)分布直方图2.用样本估计总体3.扇形统计图.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网