题目内容
16.一个DNA分子直径约为0.00000021cm,这个数用科学记数法表示为2.1×10-7cm.分析 利用绝对值小于1的数用科学计数法表示的方法,负指数就是从左数第一个不为0的数前面的零的个数(包括小数点前面的一个零)的相反数.
解答 解:0.00000021=2.1×10-7.
故:答案为2.1×10-7.
点评 主要考查了负指数的科学计数法的表示和处理方法,利用规律来确定负指数.
练习册系列答案
相关题目
8.下列计算正确的是( )
| A. | 3a-a=3 | B. | a2+a3=a5 | C. | -(2a)3=-6a3 | D. | ab2÷a=b2 |
5.
如图,⊙O是△ABC的外接圆,⊙O的半径为2,sin∠B=$\frac{3}{4}$,则弦AC的长为( )
| A. | $\frac{3}{2}$ | B. | 2 | C. | $\sqrt{7}$ | D. | 3 |