题目内容
10.某商场招聘员工一名,现有甲、乙两人竞聘,通过计算机、语言和商品知识三项测试,他们各自成绩(百分制)如下表所示| 应试者 | 计算机 | 语言 | 商品知识 |
| 甲 | 70 | 50 | 80 |
| 乙 | 90 | 75 | 45 |
分析 根据加权平均数的计算公式分别列出算式,再进行计算即可.
解答 解:$\overline{{x}_{甲}}$=70×20%+50×30%+80×50%=69,
$\overline{{x}_{乙}}$=90×20%+75×30%+45×50%=63,
∵69>63,
∴应该录取甲.
点评 此题考查了加权平均数,掌握加权平均数的计算公式是本题的关键,是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
15.一家公司打算招聘一名英文翻译,对甲、乙两名应试者进行了听、说、读、写的英语水平测试,他们的各项成绩(百分制)如下:
如果这家公司想招一名口语能力较强的翻译,听、说、读、写成绩按照3:3:2:2的比确定,应该录取甲(填“甲”或“乙”)
| 应试者 | 听 | 说 | 读 | 写 |
| 甲 | 85 | 83 | 78 | 75 |
| 乙 | 73 | 80 | 85 | 82 |
2.某水果批发商店为了考察1000筐苹果的等次,从中抽取了50筐进行检查,下面说法正确的是( )
| A. | 总体是1000筐苹果 | B. | 样本是50筐苹果 | ||
| C. | 总体是指1000筐苹果的等次 | D. | 样本是指苹果的等次 |