题目内容

南京某特产专卖店的销售某种特产,其进价为每千克40元,若按每千克60元出售,则平均每天可售出100千克,后来经过市场调查发现,单价每降低3元,平均每天的销售量增加30千克,若专卖店销售这种特产想要平均每天获利2240元,且销量尽可能大,则每千克特产应定价多少元?
(1)解:方法1:设每千克特产应降价x元,由题意,得方程为:
 
‘
方法2:设每千克特产降价后定价为x元,由题意,得方程为:
 
.
(2)请你选择一种方法完成解答.
考点:一元二次方程的应用
专题:销售问题
分析:方法1:设每千克特产应降价x元,利用销售量×每件利润=2240元列出方程求解即可;
方法2:设每千克特产降价后定价为y元,利用销售量×每件利润=2240元列出方程求解即可.
解答: 解:方法1:设每千克核桃应降价x元. 根据题意,得 
(60-x-40)(100+
x
3
×30)=2240. 
解得x1=4,x2=6.
销量尽可能大,只能取x=6,
60-6=54元,
答:每千克特产应定价54元元
方法2:设每千克特产降价后定价为x元,由题意,得
(x-40)(100+
60-x
3
×30)=2240
解得x1=54,x2=56.
销量尽可能大,只能取x=54,
答:每千克特产应定价54元元.
点评:本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是根据题目中的等量关系列出方程.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网