题目内容
26、某饮料店的A种果汁比B种果汁贵1元,小明和他的四位朋友共要了2杯A种果汁和3杯B种果汁,一共花了17元,问这两种果汁的单价分别是多少?
分析:若设A种果汁x元,则B种果汁(x-1)元.根据2杯A种果汁和3杯B种果汁,一共花了17元,即可列出方程.
解答:解:设A种果汁x元,
则有:2x+3(x-1)=17
解得x=4,则x-1=3.
答:A种果汁单价4元,B种果汁单价3元.
则有:2x+3(x-1)=17
解得x=4,则x-1=3.
答:A种果汁单价4元,B种果汁单价3元.
点评:本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.
练习册系列答案
相关题目