题目内容
17.(1)快车的速度为160km/h;
(2)求线段BC所表示的函数关系式;
(3)若在第一列快车与慢车相遇时,第二列快车从乙地出发驶往甲地,速度与第一列快车相同,请直接写出第二列快车出发多长时间,与慢车相距200km.
分析 (1)x=0时两车之间的距离即为两地间的距离,根据横坐标和两车之间的距离增加变慢解答,分别利用速度=路程÷时间列式计算即可得解;
(2)求出相遇的时间得到点B的坐标,再求出两车间的距离,得到点C的坐标,然后设线段BC的解析式为y=kx+b,利用待定系数法求一次函数解析式解答;
(3)设第二列快车出发a小时两车相距200km,然后分相遇前与相遇后相距200km两种情况列出方程求解即可.
解答 解:(1)由图象可知,甲、乙两地间的距离是960km,图中点C的实际意义是:当慢车行驶6h时,快车到达乙地;
慢车速度是:960÷12=80km/h,
快车速度是:960÷6=160km/h;
故答案为:160;
(2)根据题意,两车行驶960km相遇,所用时间$\frac{960}{160+80}$=4h,
所以,B点的坐标为(4,0),
2小时两车相距2×(160+80)=480km,
所以,点C的坐标为(6,480),
设线段BC的解析式为y=kx+b,则$\left\{\begin{array}{l}{4k+b=0}\\{6k+b=480}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=240}\\{b=-960}\end{array}\right.$,
所以,线段BC所表示的y与x之间的函数关系式为y=240x-960,自变量x的取值范围是4≤x≤6;
(3)设第二列快车出发a小时两车相距200km,
分两种情况,①若是第二列快车还没追上慢车,相遇前,则4×80+80a-160a=200,
解得a=1.5,
②若是第二列快车追上慢车以后再超过慢车,则160a-(4×80+80a)=200,
解得a=6.5,
∵快车到达甲地仅需要6小时,
∴a=6.5不符合题意,舍去,
综上所述,第二列快车出发1.5h,与慢车相距200km.
点评 本题考查了一次函数的应用,待定系数法求一次函数解析式,相遇问题,追击问题,综合性较强,(3)要注意分情况讨论并考虑快车到达甲地的时间是6h,这也是本题容易出错的地方.
频率分布统计表
| 分数段 | 频数 | 频率 |
| 60≤x<70 | 40 | 0.40 |
| 70≤x<80 | 35 | b |
| 80≤x<90 | a | 0.15 |
| 90≤x<100 | 10 | c |
(1)表中:a=15,b=0.35,c=0.1;
(2)请补全频数分布直方图;
(3)如果将比赛成绩80分以上(含80分)定为优秀,那么优秀率是多少?并且估算该校参赛学生获得优秀的人数.
| A. | $\sqrt{8}$ | B. | $\frac{1}{{\sqrt{2}}}$ | C. | $\sqrt{2}$ | D. | $\sqrt{0.2}$ |