题目内容

15.为迎接2014年的圣诞节,某商店购进600个圣诞帽,进价为每个6元,第一周以每个10元的价格售出200个,第二周若按每个10元的价格销售仍可售出200个,但商店为了适当增加销售,决定降价销售(根据市场调查,单价每降低1元,可多售出50个,但售价不得低于进价),单价降低x元,销售一周后,商店对剩余圣诞帽清仓处理,以每个4元的价格全部售出,如果这批圣诞帽共获利1250元,问第二周每个圣诞帽的销售价格为多少元?

分析 根据圣诞帽的进价和售价以及销量分别表示出两周的总利润,进而列出算式,再进行计算即可得出答案.

解答 解:根据题意得:200(10-6)+(10-x-6)(200+50x)+(4-6)[(600-200)-(200+50x)]=1250,
即800+(4-x)(200+50x)-2(200-50x)=1250,
整理得:x2-2x+1=0,
解得:x1=x2=1,
则10-1=9.
答:第二周的销售价格为9元.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据已知表示出两周的利润.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网