题目内容
某商店进了一批服装,进货单价为50元,如果按每件60元出售,可销售800件,如果每件提价1元出售,其销售量就减少20件.现在要获利12000元,且销售成本不超过24 000元,问这种服装销售单价确定多少为宜?这时应进多少服装?
答案:
解析:
解析:
|
答:售价确定为80元为宜,这时应进400件. 解:设每件服装涨价x元,依题意,得 (800-20x)(60-50+x)=12000 ∴x1=20,x2=10 ∵x2=10时,售价60+10=70(元) 进货800-20×10=600(件) 成本600×50=30000(元),故不合题意,舍去. ∵x1=20时,售价60+20=80(元) 进货800-20×20=400(件) 成本400×50=20000(元) |
练习册系列答案
相关题目