题目内容

12.周六妈妈从新世纪购物回来,5斤蘑菇和1斤牛肉共40元,妈妈唠叨:“上周也是买同样多才花了35元,价格上涨太厉害了.”在看书的爸爸:“刚才听老张说蘑菇单价上涨40%,牛肉单价上涨10%”,在学习的小强想应该怎样通过列方程(组)求解今天蘑菇、牛肉的单价呢?请聪明的你帮小强解决这个问题.

分析 设上周蘑菇的单价为x元,牛肉的单价为y元,则今天蘑菇的单价为(1+40%)x元,牛肉的单价为(1+10%)y元,根据上周和今天买蘑菇和牛肉的价钱,列方程组求解.

解答 解:设上周蘑菇的单价为x元,牛肉的单价为y元,则今天蘑菇的单价为(1+40%)x元,牛肉的单价为(1+10%)y元,
由题意得,$\left\{\begin{array}{l}{5x+y=35}\\{5(1+40%)x+(1+10%)y=40}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=1}\\{y=30}\end{array}\right.$,
则今天蘑菇的单价为:(1+40%)×1=1.4(元),(1+10%)×30=33(元).
答:今天蘑菇的单价为1.4元,牛肉的单价为33元.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网