题目内容

11.某商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利45元,为了扩大销售、增加盈利尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施,经调查发现,如果每件衬衫每降价1元,商场平均每天可多售出4件,若商场平均每天盈利2100元,每件衬衫应降价多少元?请完成下列问题:
(1)未降价之前,某商场衬衫的总盈利为900 元.
(2)降价后,设某商场每件衬衫应降价x元,则每件衬衫盈利(45-x)元,平均每天可售出(20+4x)件(用含x的代数式进行表示)
(3)请列出方程,求出x的值.

分析 (1)利用销量20×每件的利润即可;
(2)每件的盈利=原利润-降价;销量=原销量+多售的数量;
(3)商场平均每天盈利数=每件的盈利×售出件数;每件的盈利=原来每件的盈利-降价数.设每件衬衫应降价x元,然后根据前面的关系式即可列出方程,解方程即可求出结果.

解答 解:(1)20×45=900,
故答案为:900;

(2)降价后,设某商场每件衬衫应降价x元,则每件衬衫盈利(45-x)元,平均每天可售出(20+4x)件,
故答案为:(45-x);(20+4x);

(3)由题意得:(45-x)(20+4x)=2100,
解得:x1=10,x2=30.
因尽快减少库存,故x=30.
答:每件衬衫应降价30元.

点评 此题主要考查了一元二次方程的应用,关键是正确理解题意,需要注意的是:(1)盈利下降,销售量就提高,每件盈利减,销售量就加;(2)在盈利相同的情况下,尽快减少库存,就是要多卖,降价越多,卖的也越多,所以取降价多的那一种.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网