题目内容
11.阳光工程队派出大、小汽车共17辆去运75吨沙子,如果大汽车每辆可运沙子5吨,小汽车每辆可运沙子3吨,而且这些汽车恰好一次能运完这批沙子,那么大汽车有12辆.分析 设大汽车有x辆,则小汽车有(17-x)辆,根据沙子的总重量=5×大车数量+3×小车数量,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
解答 解:设大汽车有x辆,则小汽车有(17-x)辆,
根据题意得:5x+3(17-x)=75,
解得:x=12.
故答案为:12.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,列对一元一次方程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.甲、乙两车从相距100km的A、B两站同向开出,匀速前进,当甲车追上乙车时,甲、乙两车①所用时间同,②所行驶路相同,③甲比乙多行100km,④甲、乙两车共行驶了100km.其中正确的是( )
| A. | ①③ | B. | ①②④ | C. | ①④ | D. | ②③ |
1.下列分数中不能化成有限小数的分数是( )
| A. | 1$\frac{1}{5}$ | B. | $\frac{15}{24}$ | C. | $\frac{13}{40}$ | D. | $\frac{6}{18}$ |