题目内容

(2013•绍兴模拟)某市相关部门正在研究制定居民用水价格调整方案.小明想为政府决策提供信息,于是在某小区内随机访问了部分居民,就每月的用水量、可承受的水价调整的幅度等进行调查,并把调查结果整理成图1和图2 已知被调查居民每户每月的用水量在5m3~35m3之间,被调查的居民中对居民用水价格调价幅度抱“无所谓”态度的有8户,试回答下列问题:

表1:阶梯式累进制调价方案.
级数 水量基数 现行价格(元/立方米) 调整后价格(元/立方米)
第一级 每户每月15立方米以下(含15立方米) 1.80 2.50
第二级 每户每月超出15立方米以上部分 1.80 3.30
(1)上述两个统计图表是否完整,若不完整,试把它们补全;
(2)若采用阶梯式累进制调价方案(如表1所示),试估计该小区有百分之几的居民用水费用的增长幅度不超过50%?
分析:(1)根据条形图中,各长方形之间有空隙,而直方图中,各长方形是靠在一起的,中间无空隙,可知图1使用的统计图表是频数分布直方图,它能清楚地显示各组频数的分布情况;先根据被调查的居民中对居民用水价格调价幅度抱“无所谓”态度的有8户,中心角为40°,占
1
9
,可求出此次抽查的总人数,再根据各小组频数之和等于总人数求出居民用户每月的用水量在15m3~20m3之间的户数;
(2)设每月每户用水量为xm3的居民调价后用水费用的增长幅度不超过50%,分情况讨论:当x≤15时,水费的增长幅度为
2.5-1.8
1.8
×100%<50%;当x>15时,利用15×2.5+3.3(x-15)≤1.5×1.8x,即可求出相应x的值,进而可求出,样本中每月的用水量不超过20m3的居民有15+22+17=54户,
54
72
=75%,利用样本估计总体即可.
解答:解:(1)根据题意得:8÷
40
360
=72(户),
则每月用水量在15-20m3的有72-(15+22+9+6+3)=17(户),
扇形统计图中调价幅度在50%以内的度数为360°-(40°+120°)=200°,
补全统计图,如图所示:

(2)∵设每月每户用水量为xm3的居民调价后用水费用的增长幅度不超过50%,
当x≤15时,水费的增长幅度为
2.5-1.8
1.8
×100%<50%;
当x>15时,则15×2.5+3.3(x-15)≤1.5×1.8x,
则解得x≤20,
∵从调查数据看,每月的用水量不超过20m3的居民有54户,0-15m3,
又∵调查是随机抽取,
∴该小区有75%的居民用水费用的增长幅度不超过50%.
点评:本题考查的是频数分布直方图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.频数分布直方图能清楚地显示各组频数的分布情况;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网