题目内容

如图,AB、CD为住宅区的两幢楼,它们的高均为36米,两楼间的距AC为21米.现需要了解甲楼对乙楼的采光的影响情况,当太阳光与水平线的夹角为30°时,求甲楼的影子落在乙楼上有多高?(=1.41,=1.73,精确到0.1米)

解:反向延长EB交CD于点G,连接BD.

在Rt△BDG中,BD=AC=21,△DBG=30°,设DG=,则BG=2

由勾股定理,得  BD2+DG2=BG2

即  212+2=(2)2

解得  = (只能取正)

=

∴影子CE=CD―DE=36一≈36―7×1.73≈23.9(米)

答:甲楼的影子落在乙楼上的23.9米高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网