题目内容
两条长为1.5km的绿化带上有废弃物,甲、乙两组共青团员在星期日上午各清扫一条绿化带,乙组的清扫速度是甲组的1.2倍,乙组比甲组少用半小时就完成了任务,求甲、乙两组的清扫速度各是多少?
答案:
解析:
解析:
|
解:设甲组的清扫速度为xkm/h 则乙组的清扫速度为1.2xkm/h 由题意,得 解这个方程,得x=0.5 检验:将x=0.5代入方程 左边= ∴x=0.5是原方程的解 当x=0.5时,1.2x=0.6 故甲组的清扫速度为0.5km/h,乙组的清扫速度为0.6km/h. |
练习册系列答案
相关题目