题目内容

3.某玩具经销商用3.2万元购进了一批玩具,上市后一个星期恰好全部售完,该经销商又用6.8万元购进第二批这种玩具,所购数量是第一批购进数量的2倍,但每套进价多了10元.
(1)该经销商两次共购进这种玩具多少套?
(2)若第一批玩具售完后的总利润率为25%,购进第二批玩具后由于进价上涨,准备调整价
格,发现若每套涨价1元,则每星期会少卖5套,问该经销商第二批玩具应该如何定价才能使利润最大?

分析 (1)根据两次购进的单价差为10元列出分式方程求解即可;
(2)根据总利润=单件利润×销售量列出有关的二次函数,求得二次函数的最值即可.

解答 解:(1)设此经销商第一次购进x套玩具,
由题意,得$\frac{68000}{2x}-\frac{32000}{x}=10$,
解得x=200,
经检验,x=200是所列方程的根;
2x+x=2×200+200=600.
所以此经销商两次共购进这种玩具600套.

(2)设第二批每套玩具涨价a元,总利润为y元,
由题意,得y=(40-10+a)(400-5a)=-5a2+250a+12000=-5(a-25)2+15125. 
当a=25时,y最大=15125元. 
即第二批玩具应该每套定价160+40+25=225元,可使利润最大.

点评 本题考查了二次函数的应用及分式方程的应用,解题的关键是从实际问题中整理出二次函数模型,体现了数学建模的数学思想,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网