题目内容
(2008•清远)某学校为改善办学条件,计划购置至少40台电脑,现有甲,乙两家公司供选择:甲公司的电脑标价为每台2000元,购买40台以上(含40台),则按标价的九折优惠;
乙公司的电脑标价也是每台2000元,购买40台以上(含40台),则一次性返回10000元给学校.
(1)假如你是学校负责人,在电脑品牌,质量,售后服务等完全相同的前提下,你如何选择?请说明理由;
(2)甲公司发现乙公司与他竞争(但甲公司不知乙公司的销售方案),便主动与该校联系,提出新的销售方案;标价为每台2000元,购买40台以上(含40台),则按标价的九折优惠,在40台的基础上,每增加15台,便赠送一台.问:该学校计划购买120台(包括赠送),至少需要多少元?
【答案】分析:(1)分别计算到两个公司的购买的钱数,进行比较;
(2)设按新方案,75台能送5台,故以115台计算购买的钱数.
解答:解:(1)设购买电脑x台.
①0.9×2000x=2000x-10000;
解得x=50,当购买50台时,两个公司一样;
②0.9×2000x>2000x-10000;
解得x<50,当购买不少于40台不足50台时,到乙公司合算;
③0.9×2000x<2000x-10000;
解得x>50,当购买50台以上时,到甲公司合算.
(2)设按新方案,购买用的钱数=115×(2000×90%)=207000元.
故该学校计划购买120台(包括赠送),至少需要207000元.
点评:本题利用了有理数的混合运算法则计算.在商业的促销活动中不同的购买方案的结果往往结果不同,学习数学就是为了解决实际问题.
(2)设按新方案,75台能送5台,故以115台计算购买的钱数.
解答:解:(1)设购买电脑x台.
①0.9×2000x=2000x-10000;
解得x=50,当购买50台时,两个公司一样;
②0.9×2000x>2000x-10000;
解得x<50,当购买不少于40台不足50台时,到乙公司合算;
③0.9×2000x<2000x-10000;
解得x>50,当购买50台以上时,到甲公司合算.
(2)设按新方案,购买用的钱数=115×(2000×90%)=207000元.
故该学校计划购买120台(包括赠送),至少需要207000元.
点评:本题利用了有理数的混合运算法则计算.在商业的促销活动中不同的购买方案的结果往往结果不同,学习数学就是为了解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目
(2008•清远)下面图表是某班学生年龄段分布统计表和统计图,根据图表提供的信息,回答问题:
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
(2)求出该班学生年龄段的众数和中位数.
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
| 年龄/岁 | 14 | 15 | 16 | 17 | 合计 |
| 频数 | 6 | 15 | 27 | 51 |
(2008•清远)下面图表是某班学生年龄段分布统计表和统计图,根据图表提供的信息,回答问题:
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
(2)求出该班学生年龄段的众数和中位数.
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
| 年龄/岁 | 14 | 15 | 16 | 17 | 合计 |
| 频数 | 6 | 15 | 27 | 51 |
(2008•清远)下面图表是某班学生年龄段分布统计表和统计图,根据图表提供的信息,回答问题:
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
(2)求出该班学生年龄段的众数和中位数.
(1)请把频数分布表及频数分布直方图补充完整;
| 年龄/岁 | 14 | 15 | 16 | 17 | 合计 |
| 频数 | 6 | 15 | 27 | 51 |