题目内容
(2004•锦州)某食品批发部准备用10000元从厂家购进一批出厂价分别为16元和20元的甲、乙两种酸奶,然后将甲、乙两种酸奶分别加价20%和25%向外销售.如果设购进甲种酸奶为x(箱),全部售出这批酸奶所获销售利润为y(元).(1)求所获销售利润y(元)与x(箱)之间的函数关系式;
(2)根据市场调查,甲、乙两种酸奶在保质期内销售量都不超过300箱,那么食品批发部怎样进货获利最大,最大销售利润是多少?
【答案】分析:(1)本题的等量关系是销售利润=购甲种酸奶的费用×20%+购乙种酸奶的费用×25%.可根据此等量关系得出y与x的函数关系式;
(2)可根据“甲、乙两种酸奶在保质期内销售量都不超过300箱”,先求出自变量的取值范围,然后根据(1)中得出的函数的性质和自变量的取值范围,求出利润最大的方案.
解答:解:(1)根据题意,得:y=16•x•20%+(10000-16x)•25%=-0.8x+2500;
(2)由题意知,
,
解得250≤x≤300,
由(1)知y=-0.8x+2500,
∵k=-0.8<0,
∴y随x的增大而减小
∴当x=250时,y值最大,此时y=-0.8×250+2500=2300(元)
∴
=
=300(箱).
答:当购进甲种酸奶250箱,乙种酸奶300箱时,所获销售利润最大,最大销售利润为2300元.
点评:本题是利用一次函数的有关知识解答实际应用题,利用一次函数求最值时,主要应用一次函数的性质.
(2)可根据“甲、乙两种酸奶在保质期内销售量都不超过300箱”,先求出自变量的取值范围,然后根据(1)中得出的函数的性质和自变量的取值范围,求出利润最大的方案.
解答:解:(1)根据题意,得:y=16•x•20%+(10000-16x)•25%=-0.8x+2500;
(2)由题意知,
解得250≤x≤300,
由(1)知y=-0.8x+2500,
∵k=-0.8<0,
∴y随x的增大而减小
∴当x=250时,y值最大,此时y=-0.8×250+2500=2300(元)
∴
答:当购进甲种酸奶250箱,乙种酸奶300箱时,所获销售利润最大,最大销售利润为2300元.
点评:本题是利用一次函数的有关知识解答实际应用题,利用一次函数求最值时,主要应用一次函数的性质.
练习册系列答案
相关题目
(2004•锦州)某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名学生参加,按团体总分多少排列名次,在规定时间内每人踢100个以上(含100个)为优秀.下表是成绩最好的甲班和乙班5名学生的比赛数据(单位:个):
经统计发现两班总分相等,此时有学生建议,可以通过考查数据中的其他信息作为参考,来确定冠军奖.请你回答下列问题:
(1)计算两班的优秀率;
(2)写出两班比赛数据的中位数;并估算两个班的方差哪个大,直接写出结果;
(3)根据以上三条信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班级?简述理由.
| 1号 | 2号 | 3号 | 4号 | 5号 | 总数 | |
| 甲班 | 100 | 98 | 110 | 89 | 103 | 500 |
| 乙班 | 89 | 100 | 95 | 119 | 97 | 500 |
(1)计算两班的优秀率;
(2)写出两班比赛数据的中位数;并估算两个班的方差哪个大,直接写出结果;
(3)根据以上三条信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班级?简述理由.
(2004•锦州)某校九年级学生开展踢毽子比赛活动,每班派5名学生参加,按团体总分多少排列名次,在规定时间内每人踢100个以上(含100个)为优秀.下表是成绩最好的甲班和乙班5名学生的比赛数据(单位:个):
经统计发现两班总分相等,此时有学生建议,可以通过考查数据中的其他信息作为参考,来确定冠军奖.请你回答下列问题:
(1)计算两班的优秀率;
(2)写出两班比赛数据的中位数;并估算两个班的方差哪个大,直接写出结果;
(3)根据以上三条信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班级?简述理由.
| 1号 | 2号 | 3号 | 4号 | 5号 | 总数 | |
| 甲班 | 100 | 98 | 110 | 89 | 103 | 500 |
| 乙班 | 89 | 100 | 95 | 119 | 97 | 500 |
(1)计算两班的优秀率;
(2)写出两班比赛数据的中位数;并估算两个班的方差哪个大,直接写出结果;
(3)根据以上三条信息,你认为应该把冠军奖状发给哪一个班级?简述理由.