题目内容

已知:如图所示,铁道口的栏杆的短臂长1.25m,长臂长16.5m,当短臂端点A下降0.85m时,长臂端点B升高多少米(杆的宽度忽略不计)?

答案:
解析:

  解:如图所示

  ∵⊥AB,⊥AB

  ∴,又∵∠1=∠2

  ∴△∽△,∴

  ∵=AO=1.25m,=BO=16.5m

  =0.85m

  ∴,∴=11.22m

  所以长臂端升高11.22m.

  说明:在解决实际应用题时,首先要建立数学模型,建立的过程中,一定要正确,不能理解错误.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网