题目内容

如图1,某超市从一楼到二楼的电梯AB的长为16.50米,坡角∠BAC为32°.

(1)求一楼与二楼之间的高度BC(精确到0.01米);

(2)电梯每级的水平级宽均是0.25米,如图2.小明跨上电梯时,该电梯以每秒上升2级的高度运行,10秒后他上升了多少米?(精确到0.01米)(备用数据:sin32°=0.5299,con32°=0.8480tan32°=0.6249。)

 

【答案】

(1)8.74米;(2)3.12米.

【解析】

试题分析:(1)在直角三角形ABC中利用∠BAC的正弦值和AB的长求得BC的长即可;

(2)首先根据题意求得级高,然后根据10秒钟上升的级数求小明上升的高度即可.

试题解析:(1)sin∠BAC=,

∴BC=AB×sin32°=16.50×0.5299≈8.74米.

(2)∵tan32°=,

∴级高=级宽×tan32°=0.25×0.6249=0.156225

∵10秒钟电梯上升了20级,

∴小明上升的高度为:20×0.156225≈3.12米.

考点: 解直角三角形的应用---坡度坡角问题.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网