题目内容

某自相车厂一周计划生产1400量自行车,平均每天生产200量,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入,下表是某周的生产情况(超产为正,减产为负);
星期一二三四五六日
增减+5-2-4+13-10+6-9
(1)根据记录可知前三天共生产
 
辆;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产
 
辆;
(3)该厂实行计件工资制,每辆车60元,超额完成任务每辆奖15元,少生产一辆扣15元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
星期一二三四五六日
增减+5-2-4+13-10+6-9
星期一二三四五六日
增减+5-2-4+13-10+6-9
考点:正数和负数
专题:
分析:(1)根据有理数的加法法则计算即可,
(2)根据有理数的减法法则计算即可,
(3)根据单价乘以数量,可得工资,根据超产的量乘以超产的奖励单价,可得奖励,根据有理数的加法,可得答案.
解答:解:(1)200×3+5-2-4=599(辆);
故答案为:599辆.
(2)13-(-10)=23(辆);
故答案为:23辆.
(3)5-2-2+13-10+6-9=1(辆),
(1400+1)×60+(5-2-4+13-10+6-9)×15=84075(元).
答:该厂工人这一周的工资总额是84075元.
点评:此题主要考查了有理数的减法与加法,以及有理数的乘法,关键是看懂题意,弄清表中的数据所表示的意思.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网