题目内容

如图,小山的高AB=40 m,B、D两点间水平距离为75 m,在点D和山顶A处各建一个输电线铁塔,高度相等(即CD=AE),那么在两铁塔的顶端C、E之间架设一根高压线,这根高压线至少长多少米?

答案:
解析:

  解:连接CE,过点C作CF⊥BE,垂足为F,则BF=CD,CF=BD.

  因为CD=AE,所以EF=EA+AB-FB=AB=40 m.

  在Rt△ADB中,EF=40,CF=75,由勾股定理,得CE=,所以这根高压线至少长85米.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网