题目内容

某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每辆车消耗的汽油费为80元.为了减少环境染污,市场推出一种叫“CNG”的改烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元.公司第一次改装了部分车辆后核算已改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的,公司第二次再改装同样多的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的

  (1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之多少?

  (2)若公司一次性将全部出租车改装,多少天后就可以从节省的燃料费中收回成本?

 

答案:
解析:

(1)设公司第一次改装了y辆车,改装后的每辆出租车每天的燃料费比改装前的燃料费下降的百分数为x

  依题意,得方程组

  解这个方程组得y=20x==40%

  故公司改装了20辆车,改装后的每辆出租车每天的燃料费比改装前下降了40%

  (2)设一次性改装后,m天可收回成本,则( )

  100×80×40%×m=4000×100m=125()

  故125天后就可以从节省的燃料费中收回成本.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网