题目内容
某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤_______元.
- A.2.6
- B.2.5
- C.2.4
- D.2.3
C
分析:假设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤,则一共买苹果x+y公斤.
根据买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.
买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y
该同学所买的苹果的平均价格=
.
解答:设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤.
∵买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,因而可得3x=2y,即y=
.
该同学所买的苹果的平均价格=
=
=2.4(元)
故选C.
点评:本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,即y=
.
分析:假设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤,则一共买苹果x+y公斤.
根据买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.
买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y
该同学所买的苹果的平均价格=
解答:设该同学买了3元一公斤的苹果x公斤,2元一公斤的苹果y公斤.
∵买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,因而可得3x=2y,即y=
该同学所买的苹果的平均价格=
故选C.
点评:本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,即y=
练习册系列答案
相关题目
某同学到集贸市场买苹果,买每公斤3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每公斤2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每公斤( )元.
| A、2.6 | B、2.5 | C、2.4 | D、2.3 |