题目内容
正值度尾文旦柚收成之际,在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达2000元;经精加工包装后销售,每吨利润为3000元.当地一家公司收购了600吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对文旦柚进行粗加工,每天可加工50吨;如果进行精加工,每天可加工20吨,但每天两种方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批文旦柚全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种加工方案.
方案一:将文旦柚全部进行粗加工;
方案二:尽可能多的对文旦柚进行精加工,没有来得及加工的文旦柚在市场上直接销售;
方案三:将部分文旦柚进行精加工,其余文旦柚进行粗加工,并恰好在15天完成,
如果你是公司经理,你会选择哪种方案,说明理由.
解:方案一 可以获得利润为 600×2000=1200000(元) (3分)
方案二 可以获得利润为
20×15×3000+(600-20×15)×1000=1200000(元)(6分)
方案三 精加工的天数为x 天,则粗加工有(15-x)天
根据题意得
20x+50(15-x)=600
解方程得 x=5
所以 15-x=10
即应安排精加工5天,粗加工有10天,刚好完成全部的加工
所以此方案可以获得利润为20×5×3000+50×10×2000=1300000(元) (13分)
所以应选择方案三 可以获利最多. (14分)
分析:方案(1)和方案(2)的获利情况可直接算出,方案三:设精加工x吨,本题中的相等关系是:精加工的天数+粗加工的天数=15天.即:
+
=15,就可以列出方程.求出精加工和粗加工个多少,从而求出获利.然后比较可得出答案.
点评:本题考查了一元一次方程的应用,列方程解应用题的关键是正确找出题目中的相等关系,用代数式表示出相等关系中的各个部分,把列方程的问题转化为列代数式的问题.
方案二 可以获得利润为
20×15×3000+(600-20×15)×1000=1200000(元)(6分)
方案三 精加工的天数为x 天,则粗加工有(15-x)天
根据题意得
20x+50(15-x)=600
解方程得 x=5
所以 15-x=10
即应安排精加工5天,粗加工有10天,刚好完成全部的加工
所以此方案可以获得利润为20×5×3000+50×10×2000=1300000(元) (13分)
所以应选择方案三 可以获利最多. (14分)
分析:方案(1)和方案(2)的获利情况可直接算出,方案三:设精加工x吨,本题中的相等关系是:精加工的天数+粗加工的天数=15天.即:
点评:本题考查了一元一次方程的应用,列方程解应用题的关键是正确找出题目中的相等关系,用代数式表示出相等关系中的各个部分,把列方程的问题转化为列代数式的问题.
练习册系列答案
相关题目