题目内容
一定质量的氧气,它的密度ρ(kg/m3)是它的体积V(m3)的反比例函数,当V=10 m3时,ρ=1.43 kg/m3.
(1)求ρ与V的函数关系式;
(2)当V=2 m3时,求氧气的密度ρ.
答案:
解析:
提示:
解析:
|
|
提示:
|
本题侧重考察学生用数学知识解决物理问题的能力,关键是利用物理知识设出反比例函数关系式,再用待定系数法求出参数取值. |
练习册系列答案
相关题目