题目内容

某食品商店用3000元购进一批盒装饼干,以每盒比进价多5元的价格出售,在销售过程中,有5盒饼干因过期而无法出售,其余的全部卖完赚了450元.问这家食品商店每盒饼干的进价是多少元?
分析:设每盒的进价为x元,则购进饼干的盒数为
3000
x
盒,由每盒的利润×盒数=总利润建立方程求出其解即可.
解答:解:设每盒的进价为x元,由题意,得
5(
3000
x
-5)-5x=450

解得:x1=25,x2=-120.
经检验,x=25和x=-120都是元方程的根.
但是x=-120不符合题意,应舍去,
∴x=25.
答:食品商店每盒饼干的进价是25元.
点评:本题考查了销售问题在实际问题中的运用,利润=售价-进价的运用,列分式方程解实际问题的运用,解答时根据销售问题的数量关系建立方程是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网