题目内容
经研究决定博物馆采取了涨浮门票价格的方法来控制参观人数,设参观人数为x(人),每天门票收入为y(元).
(1)如果在旅游旺季规定每张票价为10元,求y与x之间的关系式;如果规定参观人数每天不能超过500人,那么博物馆在旅游旺季每天门票收入最多可达多少元?
(2)如果在旅游淡季规定每张票价为5元,求y与x之间的关系式;如果每天的门票收入不能少于500元,那么博物馆旅游淡季每天至少要有多少人参观?
答案:
解析:
解析:
|
解:(1)y与x之间的关系式为y=10x.当x=500时,y=10×500=5 000(元).所以,博物馆在旅游旺季每天门票收入最多可达5000元. (2)y与x之间的关系式为y=5x.∵每天的门票收入不能少于500元,∴5x=500,∴x=100.即博物馆旅游淡季每天至少要有100人参观. 课标剖析:此类探索性题可增加同学们接触社会实践的机会,体会数学知识与生产实践的互相联系,密不可分. |
练习册系列答案
相关题目