题目内容
15.某课外活动小组为了了解本校学生上网目的,随机调查了本校的部分学生,根据调查结果,统计整理并制作了如下尚不完整的统计图,根据以上信息解答下列问题:(1)参与本次调查的学生共有300人;
(2)在扇形统计图中,m的值为25;圆心角α=108°.
(3)补全条形统计图;
(4)中学生上网玩游戏、聊天交友已经对正常的学习产生较多负面影响,为此学校计划开展一次“合理上网”专题讲座,每班随机抽取15名学生参加,小明所在的班级有50名学生,他被抽到听讲座的概率是多少?
分析 (1)利用对应条形统计图每组数量÷百分比=总人数,进而求出答案;
(2)利用扇形统计图所求得出m的值,进而利用所占百分比进而得出圆心角α;
(3)首先求出查资料的人数进而得出答案;
(4)直接利用概率公式求出答案.
解答 解:(1)参与本次调查的学生共有:39÷13%=300(人),
故答案为:300;
(2)∵$\frac{75}{300}$×100%=25%,
∴在扇形统计图中,m的值为:25,
α=360°×30%=108°;
故答案为:25,108°;
(3)如图:300×20%=60(人),
;
(4)小明被抽到听讲座的概率是:$\frac{15}{50}$=$\frac{3}{10}$.
点评 此题主要考查了概率公式以及条形统计图以及扇形统计图等知识,正确利用统计图得出正确信息是解题关键.
练习册系列答案
相关题目