题目内容

为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:

 

A型

B型

价    格(万元/台)

12

10

处理污水量(吨/月)

240

200

年消耗费(万元/台)

1

1

经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.

(1)请你设计该企业有几种购买方案;

(2)若企业每月产生的污水量为2040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案;

(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较, 10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)

 

【答案】

(1)共有三种购买方案:购A型0台、B型10台;A型1台,B型9台;A型2台,B型8台;(2)A型1台,B型9台;(3)42.8万元

【解析】

试题分析:(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台,根据该企业购买设备的资金不高于105万元即可列出不等式求解,注意x的值取整数;

(2)根据企业每月产生的污水量为2040吨列出不等式求解,再根据x的值选出最佳方案;

(3)首先计算出企业自己处理污水的总资金,再计算出污水排到污水厂处理的费用,相比较即可得解.

(1)设购买污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台,由题意得

12x+10(10-x)≤105,

解得x≤2.5.

∵x取非负整数,

∴x可取0,1,2.

∴有三种购买方案:

购A型0台、B型10台;

A型1台,B型9台;

A型2台,B型8台;

(2)由题意得240x+200(10-x)≥2040,

解得x≥1,

所以x为1或2.

当x=1时,购买资金为:12×1+10×9=102(万元),

当x=2时,购买资金为12×2+10×8=104(万元),

所以为了节约资金,应选购A型1台,B型9台;

(3)10年企业自己处理污水的总资金为:102+1×10+9×10=202(万元),

若将污水排到污水厂处理:2040×12×10×10=2448000(元)=244.8(万元).

则10年节约资金:244.8-202=42.8(万元).

考点:本题考查的是一元一次不等式的应用

点评:解答本题的关键是读懂题意,找准不等关系列出不等式,并注意未知数的取值是正整数.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网