题目内容
为了了解合肥市九年级毕业生的体能情况,合肥市随机抽调了一部分学生进行一分钟跳绳测试,将测试成绩整理后作出如图统计图.甲同学计算出前两组的频率和是0.12,乙同学计算出跳绳次数不少于100次的同学占96%,丙
同学计算出从左至右第二、三、四组的频数比为4:17:15.结合统计图回答下列问题:
(1)第二小组的人数占这次抽调学生总数的百分之几?
(2)这次共抽调了多少人?
(3)若跳绳次数不少于130次为优秀,则这次测试成绩的优秀率是______(在横线上直接写出答案).
(1)第二小组的人数占这次抽调学生总数的百分之几?
(2)这次共抽调了多少人?
(3)若跳绳次数不少于130次为优秀,则这次测试成绩的优秀率是______(在横线上直接写出答案).
(1)∵不少于100次的同学占96%,
∴第一组的频率为1-0.96=0.04,
∵前两组的频率和是0.12,
∴第二组的频率为0.12-0.04=0.08,
∴第二小组的人数占这次抽调学生总数的:0.08×100%=8%;
(2)∵第二组的频率为0.12-0.04=0.08,
∴故总人数为
=150(人),即这次共抽调了150人;
(3)第一组人数为150×0.04=6(人),第三、四组人数分别为51人、45人,
这次测试的优秀率为
×100%=24%;
故答案为:24%.
∴第一组的频率为1-0.96=0.04,
∵前两组的频率和是0.12,
∴第二组的频率为0.12-0.04=0.08,
∴第二小组的人数占这次抽调学生总数的:0.08×100%=8%;
(2)∵第二组的频率为0.12-0.04=0.08,
∴故总人数为
| 12 |
| 0.08 |
(3)第一组人数为150×0.04=6(人),第三、四组人数分别为51人、45人,
这次测试的优秀率为
| 150-6-12-51-45 |
| 150 |
故答案为:24%.
练习册系列答案
相关题目