题目内容

24、为了了解某中学初中三年级175名男学生的身高情况,从中抽测了50名男学生的身高,下面是数据整理与计算的一部分:
(1)在这个问题中,总体和样本各指什么?
(2)填写频率分布表中未完成的部分.
(3)根据数据整理与计算回答下列问题:
①该校初中三年级男学生身高在155.5~159.5(cm)范围内的人数约多少?占多大比例?
②估计该校初中三年级男学生的平均身高.
分析:(1)根据总体和样本的定义直接得答案;
(2)利用频率=频数÷50计算出数据填表即可;
(3)①先计算出样本在155.5~159.5(cm)范围内的比例,再用样本估计总体;
②计算出抽测的50名男学生的平均身高,再估计总体的平均身高.
解答:解:(1)总体:某中学初中三年级175名男学生的身高;样本:抽测的50名男学生的身高;
(2)
(3)①175×0.08=14(人),0.08=8%,
答:该校初中三年级男学生身高在155.5~159.5(cm)范围内的人数约14人,占比例为8%,
②(149×1+153×2+157×4+161×15+165×16+169×5+173×4+177×3)÷50=164.64(cm),
答:估计该校初中三年级男学生的平均身高是164.64cm.
点评:本题考查读频数分布直表获取信息的能力.还考查了总体、样本的定义和平均数的计算方法,以及用样本来估计整体.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网