题目内容
13.| 分组 | 频数 | 频率 |
| 50.5~60.5 | 4 | 0.08 |
| 60.5~70.5 | 14 | 0.28 |
| 70.5~80.5 | 16 | a |
| 80.5~90.5 | b | c |
| 90.5~100.5 | 10 | 0.2 |
| 合计 | d | 1.00 |
(1)a=0.32,b=6,c=0.12,d=50;
(2)根据该样本,估计该校本次心理健康知识测试成绩在90分以上的人数;
(3)如果成绩在70分以上为心理健康状况良好,且心理健康状况良好的人数占总人数的70%以上,就表示该校学生的心理健康状况正常,否则就需要加强心理辅导.请根据上述数据分析该校学生是否需要加强心理辅导,并说明理由.
分析 (1)根据50.5~60.5的频数和频率求出总人数d,再用16除以总人数求出a,用总人数减去其它频数求出b,再用80.5~90.5的频数除以总人数求出c;
(2)用该校的总人数乘以心理健康知识测试成绩在90分以上的人数所占的百分比即可;
(3)先求出心理健康状况良好的人数占总人数的百分比,再与70%进行比较即可.
解答 解:(1)根据题意得:
d=$\frac{4}{0.08}$=50(人),
a=$\frac{16}{50}$=0.32,
b=50-4-14-16-10=6,
c=$\frac{6}{50}$=0.12;
故答案为:0.32,6,0.12,50;
(2)根据题意得:
600×0.2=120(人),
答:该校本次心理健康知识测试成绩在90分以上的人数为120人;
(3)该校学生需要加强心理辅导,理由为:
70分以上的人数为16+6+10=32(人),
∵心理健康状况良好的人数占总人数的百分比是$\frac{32}{50}$×100%=64%<70%,
∴该校学生需要加强心理辅导.
点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.
练习册系列答案
相关题目
4.下列计算正确的是( )
| A. | a8÷a2=a4 | B. | a4+a4=a8 | C. | (-3a)2=9a2 | D. | (a+b)2=a2+b2 |
5.
如图,在数轴上表示的不等式解集为( )
| A. | x>75 | B. | x<75 | C. | x≥75 | D. | x≤75 |
2.下列运算中,正确的是( )
| A. | x+x=x2 | B. | x2•x3=x6 | C. | (x2)3=x6 | D. | (x-y)2=x2-y2 |
3.下列运算正确的是( )
| A. | sin45°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ | B. | tan45°=1 | C. | cos30°=$\frac{1}{2}$ | D. | tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{2}$ |