题目内容

6.科学研究发现,与我们日常生活密不可分的一个水分子的质量大约是3×10-26kg,6g水中大约有多少个水分子?通过进一步研究科学家又发现.一个水分子是由两个氢原子和一个氧原子所构成.已知氧原子的质量约为2.665×10-26kg.求一个氢原子的质量.

分析 直接将6g转化为0.006kg,再利用除法运算法则求出答案,再结合一个水分子是由两个氢原子和一个氧原子所构成,求出一个氢原子的质量.

解答 解:∵6g=0.006kg,
∴6g水中大约有水分子:0.006÷3×10-26=2×1023(个),
∵一个水分子是由两个氢原子和一个氧原子所构成,氧原子的质量约为2.665×10-26kg,
∴一个氢原子的质量为:(3×10-26-2.665×10-26)÷2=1.675×10-27(kg),
答:6g水中大约有个2×1023水分子,一个氢原子的质量为1.675×10-27kg.

点评 本题考查了用科学记数法表示较小的数以及有理数乘除运算法则,正确掌握科学记数法表示方法是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网