题目内容
(2012•青岛模拟)在不透明的袋子中有黑棋子10枚和白棋子若干(它们除颜色外都相同),现随机从中摸出10枚记下颜色后放回,这样连续做了10次,记录了如下的数据:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
黑棋数 | 1 | 3 | 0 | 2 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 |
根据以上数据,估算袋中的白棋子数量为( )
A.60枚 B.50枚 C.40枚 D.30枚
C
【解析】
试题分析:利用已知提供的数据求出黑棋子的比例,进而假设出白棋子个数,列出方程,解方程即可得出白棋子个数.
【解析】
根据试验提供的数据得出:
黑棋子的比例为:(1+3+0+2+3+4+2+1+1+3)÷100=20%,
所以白棋子比例为:1﹣20%=80%,
设白棋子有x枚,由题意,
得
=80%,
所以x=40,
即袋中的白棋子数量约40颗.
故选C.
练习册系列答案
相关题目
(2012•乌鲁木齐)在一个不透明的口袋里,装有仅颜色不同的黑球、白球若干只,某小组做摸球实验:将球搅匀后从中随机摸出一个,记下颜色,再放入袋中,不断重复,右表是活动中的一组数据,则摸到白球的概率约是( )
摸球的次数n | 100 | 150 | 200 | 500 | 800 | 1000 |
摸到白球的次数m | 58 | 96 | 116 | 295 | 484 | 601 |
摸到白球的概率 | 0.58 | 0.64 | 0.58 | 0.59 | 0.605 | 0.601 |
A.0.4 B.0.5 C.0.6 D.0.7