题目内容

  小伟的爸爸在一家合资企业工作,月工资为2700元.按规定,其中800元免税,期余部分应缴纳个人所得税.应纳税部分又要分成两部分,并按不同税率纳税,即不超过500元的这部分按5%的税率纳税;超过500元但不超过2000元的部分按10%的税率纳税.小伟的爸爸每月要缴纳个人所得税多少元?

答案:165元
解析:

2700-800=1900(元)

(1900-500)×10%+500×5%

=1400×10%+500×5%

=140+25

=165(元)

答:小伟的爸爸每月应缴纳个人所得税165元.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网