题目内容
春节某学生制作了一个高为10cm底面周长为31.4cm的圆柱形灯笼,问需多少平方厘米的原材料?(π≈3.14)
答案:略
解析:
解析:
|
解:根据圆的周长公式可知,圆柱的底面半径为 3.14÷(2×3.14)=3.14÷6.28=5cm,∴ 圆柱的表面积为答:需用 |
练习册系列答案
相关题目