题目内容

某宾馆有若干间住房,住宿记录提供了如下信息:①10月5日全部住满,一天住宿费收入为12000元;②10月6日有20间房空着,一天住宿费收入为9600元;③该宾馆每间房每天收费标准相同.
(1)求该宾馆共有多少间住房,每间住房每天收费多少元?
(2)10月份以后,通过市场调查发现,每间住房每天的定价每增加10元,该宾馆的所有房间就会有5个房间空闲;己知该宾馆空闲房间每天每间支出费用10元,有游客居住房间每天每间支出费用20元,问房价定为多少元时,该宾馆一天的利润为11000元?
(利润=住宿费收入-支出费用)
【答案】分析:(1)根据题意,20间的费用+9600=住满时收入.设每间收费x元得方程求解;
(2)根据利润的计算方法,设每间房的房价为y元,分别表示每间利润和住房间数及支出费用,根据该宾馆一天的利润为11000元得方程求解.
解答:解:(1)设每间住房每天收费x元,根据题意,得:
20x+9600=12000,
x=120.
12000÷120=100间.
答:该宾馆共有100间住房,每间住房每天收费120元;(5分)

(2)设每间房的房价为y元,根据题意,得:
(y-20)×(100-×5)-10××5=11000,
-y2+165y-2600=11000,
y2-330y+27200=0,
解得y1=160,y2=170.
答:房价定为160元或170元时,该宾馆一天的利润为11000元.
点评:本题考查了一元一次方程的应用和一元二次方程的应用,得到住宿费收入,以及利润=住宿费收入-支出费用的等量关系得出的方程是解决本题的难点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网