题目内容

1.某商城将每件成本为50元的工艺品,以60元的单价出售时,每天的销售量是400件.已知在每件涨价幅度不超过15元的情况下,若每件涨价1元,则每天就会少售出10件.设每件工艺品涨了x元.
(1)小明根据题中的数量关系列出代数式(60-50+x)和(400-10x),
其中代数式(60-50+x)表示上涨后每件工艺品的利润,
代数式(400-10x)表示上涨后每天的销售量;
(2)若商城想每天获得6000元的利润,应涨价多少元?

分析 (1)根据题意可以明确题目中的代数式表示的含义,本题得以解决;
(2)根据题意可以列出相应的一元二次方程,从而可以解答本题,注意x≤15.

解答 解:(1)由题意可得,
代数式(60-50+x)表示上涨后每件工艺品的利润,
代数式(400-10x)表示上涨后每天的销售量,
故答案为:上涨后每件工艺品的利润,上涨后每天的销售量;
(2)依题意,可得:
(60-50+x)(400-10x)=6000,
解得,x1=10,x2=20,
∵20>15,
∴x=20不符合题意,
∴x=10,
答:应涨价10元.

点评 本题考查一元二次方程的应用,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,列出相应的方程,注意方程解答完毕后,最后要作答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网