题目内容

8.某种饮料有两种包装盒,大盒500mL,小盒250mL.已知这两种包装销售数量比为2:5,公司每天生产这种饮料225L,则此种饮料应该分别装大、小盒各多少盒?

分析 设装大盒x个,装小盒y个,根据这两种包装销售数量比为2:5,公司每天生产这种饮料225L,列方程组求解.

解答 解:设此种饮料装大盒x个,装小盒y个,
由题意得,$\left\{\begin{array}{l}{x:y=2:5}\\{0.5x+0.25y=225}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=200}\\{y=500}\end{array}\right.$.
答:此种饮料装大盒200个,装小盒500个.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,解答本题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网