题目内容

如图,春节来临,小明约同学周末去文化广场放风筝,他放的风筝线AE长为115m,他的风筝线(近似地看作直线)与水平地面构成42°角,若小明身高AB为1.42m,求他的风筝飞的高度CF(精确到0.1m,参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90)

78.5m 【解析】试题分析:根据锐角三角函数的关系即可得到结论. 试题解析:【解析】 在Rt△ADF中,∵AF=115m,∠DAF=42°,∴DF=AF•sin42°=115×0.67=77.05m,∴CF=CD+DF=AB+DF=1.42+77.05≈78.5m. 答:他的风筝飞的高度CF是78.5m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网