题目内容
某品牌的牛奶由于质量问题,在市场上受到严重冲击,该乳业公司为了挽回市场,加大了产品质量的管理力度,并采取了“买二赠一”的促销手段,一袋鲜奶售价1.4元,一箱牛奶18袋,如果要买一箱牛奶,应该付款分析:此题算出实际付款的袋数(18-18×
),再乘以一袋鲜奶售价即可解答.
| 1 |
| 3 |
解答:解:1.4×(18-18×
),
=1.4×12,
=16.8(元)
故填16.8.
| 1 |
| 3 |
=1.4×12,
=16.8(元)
故填16.8.
点评:此题考查一个基本的数量关系:单价×数量=总价,解答时注意如何求实际付款的袋数.
练习册系列答案
相关题目
某品牌的牛奶由于质量问题,在市场上受到严重冲击,该乳业公司为了挽回市场,加大了产品质量的管理力度,并采取了“买二赠一”的促销手段,一袋鲜奶售价1.4元,一箱牛奶18袋,如果要买一箱牛奶,应该付款 元.
某品牌的牛奶由于质量问题,在市场上受到严重冲击,该乳业公司为了挽回市场,加大了产品质量的管理力度,并采取了“买二赠一”的促销手段,一袋鲜奶售价1.4元,一箱牛奶18袋,如果要买一箱牛奶,应该付款 元.