搜索
题目内容
每本练习本
m
元,甲同学买了
5
本,乙同学买了
2
本,两人一共花了
________
元,甲比乙多花了
________
元.
试题答案
相关练习册答案
答案:7m,3m
练习册系列答案
中考智胜考典系列答案
中考总复习导与练系列答案
中考总复习优化方案系列答案
中考最后一套卷系列答案
3年中考2年模拟系列答案
英语听力模拟试题系列答案
蓝皮系列分层强化训练系列答案
高考命题与名校模拟系列答案
基础章节总复习测试卷系列答案
2点备考案系列答案
相关题目
30、某商场的某种毛笔每支售价25元,练习本每本售价5元.该商场为促销制定了两种优惠方案:甲方案:买一支毛笔就送一本练习本.乙方案:按购买的总金额打9折.某校欲为书法小组购买这种毛笔10支,练习本x(x≥10)本.
①求甲方案实际付款金额y
甲
元与x的函数关系式;
②求乙方案实际付款金额y
乙
元与x的函数关系式;
③试通过计算、分析为该校提供一种节约费用的购买方案.
24、小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80%出售.
(1)若设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款
0.7x+3
元,当到乙商店购买时,须付款
0.8x
元;
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
小明用的练习本可以到甲、乙两家商店购买,已知两商店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是购买10本以上,从第11本开始按标价的70%出售;乙商店的优惠条件是,从第一本起按标价的80%出售.
(1)若设小明要购买x(x>10)本练习本,则当小明到甲商店购买时,须付款
(0.7x+3)
(0.7x+3)
元,当到乙商店购买时,须付款
0.8x
0.8x
元;
(2)买多少本练习本时,两家商店付款相同?
(3)当所买练习本为50本时,你认为在哪家商店购买更合算?请你通过计算说明理由.
智慧学校附近的甲、乙两家商店销售同样的钢笔和练习本,且每支钢笔标价10元,每本练习本标价2元.为促进销售,甲商店买一支钢笔赠送一本练习本;乙商店按标价九折付款.小文购买4支钢笔和24本练习本,至少要花费
76
76
元.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案