题目内容
18.(1)点P表示的意义为:当x=3h时A型、B型各搬运有毒货物240千克
(2)直接写出线段OG所表示的搬运量与时间x(h)之间的关系式yA=80x(0≤x≤5)
(3)A型机器人每小时搬运有毒货物80kg,B型机器人每小时搬运有毒货物120kg.
(4)到工作结束(各5h),A型、B型两台机器人共搬运多少有毒货物?
分析 (1)观察函数图象,根据点P为线段OG、EF的交点结合题意即可找出点P的含义;
(2)根据点E、P的坐标利用待定系数法即可求出yB关于x的函数解析式;
(3)根据工作效率=工作总量÷工作时间,列出算式即可求解;
(4)根据工作总量=工作效率和×工作时间,分别求出A、B两种机器人连续运5小时的运货量,二者做求和即可得出结论.
解答 解:(1)P点的含义是:当x=3h时A型、B型各搬运有毒货物240千克.
故答案为:A种机器人搬运3小时时,A、B两种机器人的搬运量相等,且都为180千克.
(2)设线段OG所表示的搬运量与时间x(h)之间的关系式为yA=kx,
将(3,240)代入yA=kx,得3k=240,
解得:k=80,
故线段OG所表示的搬运量与时间x(h)之间的关系式为yA=80x(0≤x≤5).
(3)240÷3=80(kg),
240÷(3-1)=120(kg).
故A型机器人每小时搬运有毒货物80kg,B型机器人每小时搬运有毒货物120kg.
(4)(80+120)×5
=200×5
=1000(千克).
答:A型、B型两台机器人共搬运多少有毒货物1000千克.
故答案为:A型、B型各搬运有毒货物240千克;yA=80x(0≤x≤5);120,80.
点评 本题考查了一次函数的应用、函数图象以及待定系数法求一次函数解析式,解题的关键是:(1)结合函数图象找出点P的含义;(2)根据点的坐标利用待定系数法求出一次函数解析式;(3)根据工作效率=工作总量÷工作时间列式计算;(4)根据工作总量=工作效率×工作时间列式计算.
练习册系列答案
相关题目
10.数据显示:2016年我国就业增长超出预期.全年城镇新增就业1 314万人,高校毕业生就业创业人数再创新高.将数据1 314用科学记数法表示应为( )
| A. | 1.314×103 | B. | 1.314×104 | C. | 13.14×102 | D. | 0.1314×104 |