题目内容

2.某商场统计了每个营业员在某月的销售额,绘制了如下的条形统计图以及不完整的扇形统计图:

解答下列问题:(1)设营业员的月销售额为x(单位:万元),商场规定:当x<15时为不称职,当15≤x<20时,为基本称职,当20≤x<25为称职,当x≥25时为优秀.则扇形统计图中的a=10,b=60.
(2)所有营业员月销售额的中位数和众数分别是多少?
(3)为了调动营业员的积极性,决定制定一个月销售额奖励标准,凡到达或超过这个标准的营业员将受到奖励.如果要使得营业员的半数左右能获奖,奖励标准应定为多少万元?并简述其理由.

分析 (1)根据百分比=$\frac{所占人数}{总人数}$,计算即可;
(2)根据中位数、众数的定义计算即可;
(3)根据中位数确定奖励标准即可;

解答 解:(1)总人数=6×1+2×3+3×3+4+5=30人,
a%=$\frac{3}{30}$=10%,b=100-10-6.7-23.3=60,
故答案为10,60.

(2)中位数为21、众数为20.

(3)奖励标准应定为21万元,
理由:如果要使得营业员的半数左右能获奖,应该以这些员工的月销售额的中位数为标准.

点评 本题考查频数分布直方图、扇形统计图、中位数、众数等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网